Accessibility links

В правительстве Грузии приветствуют резолюцию ООН по беженцам


В правительстве Грузии приветствуют принятую Генассамблеей ООН резолюцию «О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского региона, Грузия», заявила журналистам министр обороны Грузии Тинатин Хидашели сегодня, 4 июня, передает «Новости-Грузия».

Резолюция была принята 75 голосами «за», при 16 «против» и 78 «воздержавшихся» на заседании, посвященном обсуждению вопроса «о затянувшихся конфликтах на пространстве ГУАМ и их последствиях для международного мира, безопасности и развития». В июне 2014 года резолюцию поддержали 69 стран против 13, 79 воздержались. Впервые резолюция была вынесена Грузией на голосование в 2008 году, тогда она касалась только Абхазии, и документ поддержали всего 14 стран против 11. В последующие годы сторонники резолюции в Генассамблее ООН возрастали.

Резолюция осуждает насильственные демографические изменения в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетии, которые в Грузии имеют статус оккупированных территорий после августовской войны 2008 года и признания их независимости Российской Федерацией.

В резолюции говорится о необходимости разработки графика для обеспечения добровольного, безопасного, достойного и беспрепятственного возвращения всех вынужденных переселенцев и беженцев, пострадавших в результате конфликтов в Грузии, в их дома.

XS
SM
MD
LG