Accessibility links

В Абхазии запускается программа по созданию единого сельскохозяйственного бренда и Союза фермеров


Внедрение в аграрный сектор экономики принципов государственно-частного партнерства обсудил на совещании глава самопровозглашенной республики Абхазия с представителями кабинета министров и парламентариями. Рауль Хаджимба поручил организовать рабочую группу, которая в течение 10 дней проработает предложения и сформулирует их в соответствующем документе, передает «Апсныпресс».

Программу организации работы представил советник главы республики по экономике Амиран Лагвилава. По его словам, вынесенные на совещание предложения - это итог изучения и анализа зарубежного опыта, в частности, компаний Испании и Италии. «Наибольший эффект дает создание некоего союза всех фермеров, объединенных под единым брендом», - отметил Лагвилава.

Речь идет об объединении первых 100 крестьянских хозяйств в единый союз. Для популяризации программы и разъяснения будут проводиться специальные встречи и тренинги. Далее, в каждом хозяйстве, на небольшом участке земли, порядка 1000 кв.м, предлагается установить теплицы. Руководить работами должна управляющая Компания, которая также займется агрономией, поставками семян, рассады и т.д.

Также, по предложению министров сельского хозяйства и экономики, в программе необходимо предусмотреть объединение в единое целое уже имеющихся в республике сельхозобъектов: овощехранилища и садовых насаждений.

XS
SM
MD
LG