Accessibility links

Киев предлагает Януковичу доказать невиновность в суде


Администрация президента Украины Петра Порошенко предложила экс-главе украинского государства Виктору Януковичу вернуться в Киев и доказать свою невиновность в суде. «Если Янукович считает, что он невиновен, он может вернуться на Украину и доказать это в суде», говорится в Twitter пресс-службы администрации.

Ранее в интервью Би-би-си Янукович заявил, что не снимает с себя ответственности за кровопролитие во время протестов в Киеве, когда в результате столкновения милицейского спецназа и демонстрантов погибли десятки человек, однако подчеркнул, что не давал приказа применять оружие. Экс-президент возложил ответственность за события февраля 2014 года в Киеве на «радикалов, которые решили захватить власть».

Янукович был смещен с поста президента Украины в феврале 2014 года после вооружённых столкновений в Киеве. Верховная Рада отстранила его от власти и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых новым президентом стал Петр Порошенко. Процедура импичмента в отношении Януковича не была проведена. Янукович бежал в Россию, где в публичных выступлениях называл себя легитимным президентом.

XS
SM
MD
LG