Accessibility links

Сегодня отмечается Международный день в поддержку жертв пыток


Сегодня, 26 июня, отмечается Международный день в поддержку жертв пыток. Именно 26 июня 1987 года вступила в силу Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятая в 1984.

Страны, ставшие участниками Конвенции, обязуются не только соглашаться с запретом на умышленное причинение боли или страданий (как физических, так и нравственных), но и не признавать в качестве оправдания пыток исключительные обстоятельства, вроде состояния войны, политической нестабильности, чрезвычайного положения.

Советский Союз, преемницей которого является Россия, ратифицировал Конвенцию в январе 1987 года. Однако, по словам правозащитников, сегодня российские власти не только не стремятся добросовестно исполнять взятые на себя в этой связи обязательства, но и фактически провоцируют всплеск насилия, в частности, в пенитенциарных учреждениях. Например, в Госдуму внесен законопроект, который правозащитники уже назвали «законом садистов», поскольку он разрешает применять силу и спецсредства к заключенным по любому поводу.

XS
SM
MD
LG