Accessibility links

Лечение гепатита С стоимостью в 85 тыс долларов стало бесплатным для граждан Грузии


О том, как протекает программа элиминации гепатита С грузинскому агентству «ПирWели» рассказала доктор медицинских наук, врач-инфекционист Майя Буцашвили. По ее словам, самое важное в программе то, что препарат, о котором ни один житель Грузии не мог даже мечтать, сейчас является совершенно бесплатным.

«Финансирование минимального курса лечения гепатита С обходилось около 85 000 долларов. Сегодня оно совершенно бесплатное. Важно также, что государство соучаствует в софинансировании сопутствующих исследований, и финансирует его на 30%, мэрия дополнительно финансирует 60%, и остальное, что составляет всего-навсего 10%, платит собственно пациент. Разумеется, это большое облегчение», - заявила Буцашвили.

По ее словам, первая волна начала лечение всего месяц назад, и, следовательно, пока рано говорить об излечении, но уже существуют показатели снижения первичного вируса. Врач-инфекционист говорит также о преувеличенных ожиданиях пациентов и заявляет, что их подавляющее большинство ожидает 100% излечения. «Вообще, не существует лечения, дающего 100-процентный результат, и эта программа тоже не будет исключением. У каждого конкретного случая есть конкретный процент излечения», - сказала Майя Буцашвили.

XS
SM
MD
LG