Accessibility links

Киев пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Крым


Украина оповестила российское Министерство энергетики о прекращении с 1 июля поставок электроэнергии в аннексированный Россией Крым, сообщает сайт ведомства. Оповещение от «Укрэнерго» поступило накануне вечером.

Прекращению поставок электроэнергии в Крым предшествовали газовые переговоры в Вене между Россией, Украиной и Еврокомиссией. Москве и Киеву не удалось достигнуть договоренности по поставкам российского газа в третьем квартале. Россия готова предоставить Украине скидку в 40 долларов за тысячу кубометров, а Украина просит оставить в силе старую скидку в 100 долларов. Кроме того, Киев хочет определить условия поставок газа до окончания отопительного сезона, в то время как Москва предлагает делать это ежеквартально. Вчера вечером «Нафтогаз Украины» объявил о приостановке закупок российского газа.

В конце декабря Украина несколько раз прекращала поставки электроэнергии в Крым. 26 декабря были обесточены все населенные пункты полуострова. Контракт на бесперебойную поставку электроэнергии из Украины в Крым был подписан в декабре прошлого года. Документ должен был продлеваться каждый месяц.

XS
SM
MD
LG