Accessibility links

В Ингушетии обсудили создание нового учебника истории


На заседании оргкомитета, в состав которого входят представители ученого сообщества и сферы образования Ингушетии, обсуждался вопрос по созданию учебника истории. По мнению главы республики Юнус-Бека Евкурова, Минобразования решает его недостаточно эффективно. Глава республики поручил до конца декабря представить несколько рабочих вариантов учебника.

Руководитель Ингушского НИИ им. Ахриева рассказала, что отдел истории института подготовит материалы для учебников истории 6-7-х и 8-9-х классов, но для этого необходимо внести коррективы в план научно-исследовательской работы института на весь год. Кроме того, у НИИ нет специалистов по написанию школьных учебников, которые имеют специфическую методику.

Представитель Института повышения квалификации Фатима Нальгиева проинформировала об изменении общероссийской концепции учебников по истории. Теперь в них требуется отражать не только исторический факт, но и влияние культурного фактора на ход исторических событий, передает портал «Вестник Кавказа».

XS
SM
MD
LG