Accessibility links

ОБСЕ отказалась подтвердить отвод вооружений сепаратистами


Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказалась подтвердить отвод вооружений калибром менее 100 мм сепаратистами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Отвод вооружений за пределы буферной зоны предусмотрен Минскими соглашениями, подписанными 12 февраля.

«В настоящее время мы можем наблюдать усиленное передвижение вооружений. Это не свидетельствует об отводе», - заявил замглавы​ миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг в интервью германскому информагентству dpa. По его словам, есть только одностороннее заявление сепаратистов, которое ОБСЕ не может подтвердить. При этом он отметил, что пока нет соглашения о том, какие вооружения, куда и к какому сроку должны быть перемещены.

18 июля власти ДНР объявили о решении отвести от линии соприкосновения сторон вооружения калибра менее 100 мм. 20 июля сепаратисты сообщили об отводе пяти танков и 77 БМП. Киев напомнил, что ранее сепаратисты несколько раз «демонстрировали» отвод вооружений представителям ОБСЕ, а потом возвращали технику назад и продолжали обстрелы.

XS
SM
MD
LG