Accessibility links

Соглашение между РФ и Абхазией о пенсиях внесено в Госдуму


Соглашение между Россией и самопровозглашенной республикой Абхазия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Абхазии, правительство РФ внесло в Госдуму. Документ предполагает, что размер пенсий граждан РФ в Абхазии соответствует среднему уровню пенсионного обеспечения в Южном федеральном округе, то есть составит 10 179 рублей, сообщает ИА REGNUM.

Соглашение распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих в Абхазия и имеющих регистрацию по месту жительства на территории республики, за исключением граждан, имеющих регистрацию по месту жительства на территории РФ, установление и выплата страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению которых будет производиться в порядке и на условиях, определенных законодательством РФ.

«Если размер пенсионного обеспечения проживающего в Абхазии россиянина не достигает среднего уровня пенсионного обеспечения в ЮФО, в дополнение к общей сумме пенсионного обеспечения гражданина будет установлена ежемесячная доплата. И она будет выплачиваться поэтапно в течение трех лет», - уточнил ранее глава Минтруда РФ Максим Топилин.

Численность россиян, постоянно проживающих в Абхазии и достигших пенсионного возраста по российскому законодательству на 1 января 2015 года, составляет 32 058 человек. Общее число жителей республики, получающих российскую пенсию, - 32 154 человека. До сих пор средний размер их пенсий составлял 6 тысяч рублей.

XS
SM
MD
LG