Accessibility links

В Баку начался судебный процесс над журналисткой Хадиджой Исмайловой


В Баку начался судебный процесс над Хадиджой Исмайловой. Журналистке, которая находится в тюрьме более семи месяцев, предъявлены обвинения в клевете, уклонении от уплаты налогов, незаконной предпринимательской деятельности и злоупотреблении властью.

Международные правозащитные организации утверждают, что обвинения против Исмайловой являются политически мотивированными и местью за ее репортажи о финансовых сделках президента Азербайджана Ильхама Алиева и членов его семьи. Тюремное заключение Исмайловой вызвала массовые призывы к ее освобождению, в том числе на первых полосах американских газет The New York Times и The Washington Post.

Американский ПЕН-Центр в этом году наградил Исмайлову. Его председатель Барбара Голдсмит объяснила присвоение премии как награду «писателю, преследуемому за осуществление своего права на свободное выражение».

Главный редактор Радио Свобода/Свободная Европа Ненад Педжич заявил, что лишение свободы Исмайловой «не имеет ничего общего с любым проступком или применением закона, речь идет о том, чтобы заставить замолчать Хадиджу и Радио Свобода с помощью любых средств».

XS
SM
MD
LG