Accessibility links

В столице Дагестана продолжает действовать режим КТО


В Ленинском районе Махачкалы продолжаются спецмероприятия в рамках введенного накануне режима КТО. Спецрежим был введен после двух дерзких преступлений на сотрудников правоохранительных органов: 17 августа в своем рабочем кабинете в поселке Хушет был убит старший участковый уполномоченный МВД, капитан полиции Шамиль Абдурахманов. 22 августа неизвестными были расстреляны сотрудник ОМОН, его несовершеннолетний сын и гостивший у него брат, который также являлся сотрудником полиции.

На следующий день после убийства участкового в поселке начались массовые задержания людей, пишет региональная газета «Черновик». Со ссылкой на местных жителей издание сообщает, что задержанным подкидывали боеприпасы и огнестрельное оружие. «Правоохранительные органы пока не комментируют причины задержаний, но их может быть несколько. Убийство участкового, не исключено, лишь спровоцировало силовые рейды», - предполагает «Черновик».

Как отмечает адвокат Исрафил Гададов, после убийства участкового в поселке задержали примерно 12-14 человек. В домах прошли обыски, обнаружены гранаты и наркотики. А правозащитница Нелли Раджабова сообщила, что задержанные ставятся на учет как ваххабиты. С июня 2015 года в этих списках числятся уже 4300 человек. Родственники задержанных сообщают, что на «ваххабистский» учет ставят женщин и даже детей. В пресс-службе МВД по республике Дагестан заявили, что информации о массовых задержаниях жителей в Хушете нет, сообщает сегодня, 24 августа,ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG