Accessibility links

В Керчи задержали трех человек за фото с украинским флагом


В Керчи в День независимости Украины полиция задержала трех человек за попытку сфотографироваться с украинским флагом. Об этом сегодня, 25 августа, сообщила Крымская полевая миссия по правам человека.

Как рассказала правозащитникам мать одного задержанных, двое молодых людей и девушка были задержаны, когда фотографировались с развернутым флагом Украины на горе Митридаг в центре города. «Подъехала полиция и задержала всех троих за использование нецензурной лексики. После составления протокола, полиция доставила их в здание суда», - сообщила женщина.

Как заявили сами задержанные, в полиции им сказали, что причина задержания - флаг Украины и футболка с трезубцем и проукраинской надписью. В тот же день суд вынес приговор по статье о нарушении общественного порядка. Одного из молодых людей приговорили к 15 суткам ареста, другому назначили штраф в 1000 рублей. Дело девушки будет рассмотрено во сегодня, поскольку одна из свидетельниц обвинения, после предупреждения об ответственности за дачу ложных показаний, заявила, что сама ничего не видела и о происшествии ей рассказали.

Как сообщает «Крым.Реалии», в День независимости Украины в Симферополе, аннексированном Россией, активисты возложили цветы к памятнику Шевченко. Несколько человек были задержаны, среди них представители Украинского культурного центра.

XS
SM
MD
LG