Accessibility links

Минобороны РФ озвучило потери во время Первой чеченской войны


По данным штаба Объединенной группировки войск, потери федеральных сил с 1994 по 1996 год составили более 4,1 тысячи человек убитыми, почти 19,8 тысяч ранеными. 1,2 тысячи человек числились пропавшими без вести. Сегодня, 25 сентября, представители 58 регионов России собрались на Богородском кладбище в Подмосковье по случаю 15-й годовщины установления здесь мемориала российским военнослужащим, погибшим в ходе Первой чеченской войны.

По решению правительства РФ на Богородском кладбище выделено место, где захоронили 266 останков военнослужащих, личности которых после их гибели в Чечне не удалось установить. 25 сентября 2000 года на этом месте был установлен мемориал погибшим российским воинам. Благодарность захороненным здесь военнослужащим и их родителям выразил от лица военного ведомства замглавы управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Валерий Кудинский.

В результате проведенной Минобороны работы среди захороненных установлены личности 134 человек, 86 из них по желанию родственников перезахоронены по месту их жительства. На захоронениях 35 военнослужащих, чья личность была определена, на кладбище установлены именные надгробные плиты. В настоящее время на воинском участке кладбища осталось 118 захоронений неопознанных воинов, сообщает РИА «Новости».

XS
SM
MD
LG