Accessibility links

МИД Грузии: Женевские переговоры прошли конструктивно


Очередной, 33-й раунд Женевских переговоров 6-7 октября прошел в конструктивной обстановке, несмотря на острую дискуссию, говорится в сообщении МИД Грузии. В двух рабочих группах участники встречи обсудили все предусмотренные повесткой дня вопросы, передает «Новости-Грузия».

Темой в первой группе была ситуация в неподконтрольных властям Грузии самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия. Особое внимание стороны уделили установке опознавательных знаков с надписью «Южная Осетия» в грузинских селах у де-факто границы. «Было отмечено, что установка проволочных заграждений, незаконные задержания людей и случаи похищения еще более усложняют гуманитарное положение и безопасность местного населения», - сказано в сообщении.

На второй встрече обсуждались вопросы защиты прав человека в зонах конфликта, возвращения вынужденных переселенцев, охраны культурного наследия, а также обеспечение населения газом и водой. Особое внимание уделили ситуации в Гальском районе, где обучение в школах с грузинского языка изменили на русский.

Участники от Грузии в Женеве вновь подтвердили готовность принять меры для осуществления гуманитарных проектов, чтобы решить жизненно важные проблемы населения. Следующий раунд Женевских переговоров пройдет 8-9 декабря 2015 года.

XS
SM
MD
LG