Accessibility links

Прием урожая у армянских виноградарей продлится до 25 октября


Перерабатывающие предприятия Армении до 25 октября намерены принимать виноград у фермеров. Очереди в пунктах приема урожая связаны с паникой среди виноградарей, заявил министр сельского хозяйства страны Серго Карапетян сообщает портал «Кавказский узел».

В этом году виноградари неоднократно проводили акции протеста в связи с отказом перерабатывающих предприятий принимать у них урожай. 25 сентября на встрече с фермерами премьер-министр республики Овик Абрамян пообещал, что перерабатывающие предприятия выкупят у них новый урожай полностью. Большой урожай осложнил сбыт винограда в этом году.

Накануне глава Минсельхоза, выступая перед парламентом, рассказал о высокой урожайности винограда в этом году и причинах проблем со сбытом урожая. По словам Карапетяна, перерабатывающие предприятия по мере своих возможностей закупают у фермеров виноград. Таких предприятий в стране 50, из которых около 90% реально функционируют.

При этом проблема сбыта винограда, как полагает министра, возникла из-за паники виноградарей. По его словам, многие фермеры ввиду погодных изменений поспешно собрали весь свой урожай, создав очереди на предприятиях.

XS
SM
MD
LG