Accessibility links

США и ЕС внесли в список террористов освобожденного в Грузии из заключения Ахмеда Чатаева


США внесли освобожденного из заключения в Грузии участника лапанкурских событий (2012 год) Ахмеда Чатаев в список террористов. В официальном документе говорится, что он является членом одной из террористических группировок, входящих в ИГИЛ. Следует отметить, что Чатаев не имеет одной ноги и одной руки. Он был освобожден из заключения на основании требования прокуратуры в 2012 году, сообщает портал «Грузия онлайн».

Ахмед Чатаев пользовался среди чеченских бойцов особым влиянием. Он считается членом ближайшего окружения известного полевого командиру Доку Умарова. У него близкие отношения с выходцем из Панкисского ущелья Грузии, одним из лидеров ИГИЛ Омаром Аль-Шишани, который в свою очередь уже много лет числится в списке террористов. По распространенной информации, Чатаев командует группировкой «Ярмук», в котором состоят выходцы из Северного Кавказа и Панкисского ущелья Грузии.

Ранее Чатаева в список террористов добавил и Евросоюз. Вместе с ним туда попали пять россиян - Магомед Абдурахманов из Дагестана, Ислам Атабиев из Карачаево-Черкесии, Тархан Газиев из Чечни, Заурбек Гучаев из Кабардино-Балкарии, а также Шамиль Исмаилов из Астрахани. Также это список пополнили граждане Великобритании, три француза и выходцы из Саудовской Аравии, Иордании и Индонезии. По данным ЕС, все указанные лица предположительно находятся в Сирии, Турции или Ираке.

XS
SM
MD
LG