Accessibility links

Владимир Путин считает позицию Вашингтона по Сирии неконструктивной


Президент России Владимир Путин назвал неконструктивной позицию США, которые отказались принять российскую делегацию. По его словам, в основе такой позиции «лежит отсутствие какой-либо повестки дня».

«Видимо, просто не о чем говорить», - заявил он на пресс-конференции в Астане. Путин заметил, что не очень понимает, как США могут критиковать действия России в Сирии, если сами отказываются от прямого диалога. Российский президент добавил, что Москва «оставляет двери открытыми» для дискуссии по Сирии со всеми заинтересованными сторонами.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест назвал проявлением отчаяния со стороны российского президента предложение Москвы об отправке в США делегации во главе с премьером Дмитрием Медведевым для обсуждения военного сотрудничества в Сирии. Предложение было отвергнуто.

Представитель администрации американского президента объяснил это тем, что Вашингтон не намерен сотрудничать с Москвой в военной области и координировать действия в Сирии до тех пор, пока российская сторона не будет готова внести позитивный вклад в борьбу международной коалиции с радикальной группировкой «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG