Accessibility links

В Польше сегодня проходят парламентские выборы


В Польше началось голосование на парламентских выборах, на которых, по данным последних опросов, лидирует нынешняя оппозиция – партия «Право и справедливость». Как сообщает корреспондент Радио Свобода, за «Право и справедливость» – крупнейшую оппозиционную партию под руководством Ярослава Качинского, готовы проголосовать около 40% избирателей. Каждый четвертый поляк заявлял, что отдаст свой голос за правящую уже два срока подряд «Гражданскую платформу» во главе с нынешним премьер-министром Эвой Копач.

Если данные опросов подтвердятся, то ни одна из этих партий не сможет создать правительство самостоятельно и, скорее всего, договорится с какой-нибудь из менее значительных политических сил, которые войдут в парламент. Реальные шансы на депутатские мандаты имеют прежде всего представители «антисистемного» движения «Кукиз’15», Польской крестьянской партии (нынешнего партнера «Гражданской платформы» по правительственной коалиции), Объединенных левых и либеральной партии «Современная Рышарда Пэтру».

Сегодня поляки выбирают 460 депутатов Сейма (нижняя палата парламента) и 100 – Сената (верхняя палата парламента). Накануне выборов принять в них участие призвал президент Польши Анджей Дуда, однако по данным тех же опросов общественного мнения, проголосовать на нынешних парламентских выборах намерен лишь каждый второй поляк. Предварительные результаты голосования на основании опросов на выходах из избирательных участков (так называемых «экзит полов») станут известны в 20:00 по местному времени.

XS
SM
MD
LG