Accessibility links

Первое заседание Прокурорского совета Грузии состоится сегодня


Первое заседание Прокурорского совета Грузии, одной из функций которого является утверждение кандидатуры главного прокурора страны, пройдет сегодня, 2 ноября, говорится в сообщении Министерства юстиции, передает «Новости-Грузия».

На сегодняшний день Прокурорский совет состоит из 14 членов вместо 15 - это восемь прокуроров, двое судей, один депутат, два представителя НПО и министр юстиции. В совет не вошел ни один представитель оппозиции, так как парламентское меньшинство отказалось представлять своего кандидата. Возглавляет совет - министр юстиции.

Прокурорский совет - коллегиальный орган, который будет работать при Минюсте. Его целью является обеспечение независимости и прозрачности прокуратуры, а также ее эффективной работы. В функции совета входят утверждение кандидатуры главного прокурора, назначение чрезвычайного прокурора, представление парламенту предложений об освобождении главного прокурора с должности, ведение дисциплинарного делопроизводства против главного прокурора и его заместителей.

XS
SM
MD
LG