Accessibility links

Обама и Нетаньяху провели первую более чем за год встречу


Накануне на первой более чем за год встрече в Белом доме президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин подтвердили свою приверженность поиску мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта.

Встреча подытоживает сложный период в традиционно дружественных отношениях двух стран. Напряженность в американо-израильских отношениях из-за разногласий по поводу ядерных переговоров с Ираном достигла своего пика в начале этого года, и нынешняя встреча рассматривается как попытка сторон оздоровить атмосферу в оставшийся период президентства Обамы.

Несмотря на новую вспышку насилия между Израилем и палестинцами Обама и Нетаньяху выразили надежду на продолжение диалога, направленного на всеобъемлющее мирное урегулирование, а также на то, что будут предприняты практические шаги, которые могли бы быстро понизить накал палестино-израильского противостояния.

Кроме того, стороны обсудили перспективы продления долговременного, сроком на десять лет, соглашения о военно-стратегическом партнерстве США и Израиля, которое может привести к увеличению американской военной помощи еврейскому государству.

XS
SM
MD
LG