Accessibility links

Министр: Грузия уже начала принимать сирийских мигрантов


Министр по делам беженцев и расселению Созар Субари, отвечая депутату Европарламента, докладчику по вопросам Грузии Андрею Мамыкинсу, заявил, что страна уже начала принимать сирийских мигрантов.

«Наш друг выразил заинтересованность, будет ли Грузия принимать беженцев - в ответ скажу, что мы уже это делаем. Когда я проинформировал об этом комиссара по правам человека Совета Европы, тот был удивлен этими цифрами. Мы это делаем без всяких двусторонних обязательств, а исходя из человеческих обязанностей», - заявил министр.

По его словам, с тех пор, как в Сирии, Ираке и Украине начались боевые действия, Грузия упростила и ускорила процедуры присвоения статуса беженцев и гуманитарных статусов, в большинстве случаев не отказывает мигрантам в присвоении статуса, если не существует серьезных сомнений.

«Мы приняли более четырех тысяч беженцев. Большинство из них сами покинули Грузию через некоторое время, не захотев получать статус, а кто остался - 1038 селовек - уже получили убежище и соответствующий статус», - приводит слова Субари портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG