Accessibility links

Защита Исмайловой заявила о готовности обратиться в ЕСПЧ


Адвокаты азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой выразили несогласие с решением апелляционного суда, отклонившим жалобу на обвинительный приговор, и сообщили о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека. Накануне суд отклонил жалобу защиты и оставил приговор в силе, информировал портал «Кавказский узел».

1 сентября Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес обвинительный приговор Исмайловой, приговорив ее к 7,5 года заключения. Журналистка признана виновной в незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов, присвоении, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. Защита обжаловала приговор.

39-летняя Исмайлова получила известность своими журналистскими расследованиями фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. Представители Совета Европы и ОБСЕ, так же, как ООН и ПАСЕ, Великобритания и США, потребовали освободить журналистку. В МИД Азербайджана заявили, что подобные заявления являются попытками политизации приговора и вмешательством в работу суда, что недопустимо.

XS
SM
MD
LG