Accessibility links

На Кубани ждут продукты из Азербайджана, Ирана и Абхазии


В Департаменте потребительской сферы Краснодарского края заявили сегодня, 28 ноября, журналистам, что Кубань может восполнить недостаток турецкого продовольствия продуктами из Азербайджана, Ирана, самопровозглашенной республики Абхазия и других стран. По данным источника в департаменте, за полгода Турция поставила на Кубань порядка 90 тысяч тонн цитрусовых, 150 тысяч тонн томатов, 30 тысяч тонн лука и чеснока, а также 10 тысяч тонн огурцов.

«Нельзя сказать, что отказ от турецких поставок негативно скажется на экономической ситуации в регионе. По крайней мере, представители бизнеса, в частности крупный опт, который занимается поставками плодоовощной продукции из-за рубежа, уже начал переориентироваться на другие страны-поставщики», - приводит слова этого источника РИА «Новости».

В частности, перечислил он, в краткосрочной перспективе для обеспечения потребителей регион может закупиться необходимыми продуктами в Азербайджане, Иране, Абхазии, Узбекистане, Марокко, Израиле, ЮАР, Аргентине, Египте и Китае, так как у Кубани уже есть развитые торговые отношения с названными странами, дело лишь в увеличении уже существующих поставок.

XS
SM
MD
LG