Accessibility links

Абхазия запретила турецким кораблям ловить рыбу в своей акватории


Турецким кораблям запретили ловить рыбу в акватории самопровозглашенной республики Абхазия, сообщает «Абаза ТВ». Соответствующее решение было принято на заседании абхазского правительства. «В прошлом году прибыль от этой отрасли пополнила государственную казну на 150 миллионов рублей за три месяца. Календарно путина уже стартовала, однако ловить рыбу некому», - говорится в сообщении.

Как сообщается, проблемы начались в 2015 году с предложения повысить плату за биоресурс на хамсу с 1,2 до 1,8 рублей. «Во время обсуждения причин роста цен в абхазском правительстве стало известно, что основные добытчики хамсы в абхазской акватории Черного моря, а именно турецкие корабли, не смогут ловить рыбу в предстоящую путину», - отмечается в сообщении.

В качестве альтернативы абхазские власти рассматривают сбыт рыбы в Россию. Однако объем хамсы, который готов вылавливать российский флот, невыгоден для Абхазии. Как сообщает издание, Абхазия несет убытки в то время, пока ее «стратегический партнер» разбирается во взаимоотношениях с Турцией. Отмечается, что власти республики ведут переговоры с российской стороной, но пока не пришли ни к какому консенсусу.

XS
SM
MD
LG