Accessibility links

Обменники и банки в Баку ограничили продажу валюты


Решение Центробанка Азербайджана, установившего коридор определения обменного курса валют на уровне 4%, привело к массовой приостановке работы пунктов обмена валюты и коммерческих банков. У работающих обменников сегодня, 9 января, скапливаются очереди, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Накануне ряд банков по завершению рабочего дня понизили курсы валют до пределов 4-процентной маржи. Продажа доллара клиентам предлагалась по курсу в 1,62-1,63 маната, а евро – 1,77-1,78 маната. Такие курсы установили, в частности, Access Bank, AGBank, Yapı Kredi Bank, Bank of Baku и Nikoil Bank. Согласно официальному курсу, установленному 8 января ЦБА, 1 доллар США равен 1,5642 маната, 1 евро – 1,7009 маната. Эти же курсы объявлены официальными и на понедельник, 11 января.

После завершения рабочего дня накануне пункты обмена валют стали закрываться. Сегодня на улице Самеда Вургуна, считающейся негласным центром обмена валют в Баку, из более чем двух десятков пунктов обмена валют работают только два. Остальные закрыты, а ценники на них убраны. Работающие обменники покупают у клиентов доллар за 1,56 маната, а продают за 1,626. Евро покупается за 1,68 маната, а продается за 1,77 маната, что соответствует марже Центробанка.

Однако обмен проводится в ограниченном режиме, в одни руки отпускаются не более 500 долларов и 500 евро, в связи с чем у обменников скопились очереди. У пунктов обмена валют можно встретить лиц, предлагающих продажу валюты по завышенной цене: доллар за 1,80-1,85 маната и евро – за два маната. В основном эти люди торгуют валютой у железнодорожного вокзала.

XS
SM
MD
LG