Accessibility links

Задержанный в Стамбуле россиянин оказался дагестанским ваххабитом


Задержанный после теракта в центре Стамбула уроженец Дагестана Камалудин Бабаев числился у себя на родине как ваххабит, сообщил накануне, 15 января, источник в правоохранительных органах. «До отъезда в Турцию Бабаев был известен в Дагестане как ваххабит и пособник боевиков. Он также был прихожанином известной в республике ваххабитской мечети в Махачкале», - цитирует собеседника «Интерфакс».

Турецкие полицейские после произошедшего 12 января теракта в Стамбуле, унесшего жизни десяти туристов, задержали трех россиян, заподозрив их в связях с террористической группировкой «Исламское государство». Источник в российском компетентном ведомстве сообщил, что задержаны Айдар Сулейманов, Руслан Хайбуллов и Камалудин Бабаев. По его сведениям, Сулейманов руководил переправкой людей с территории России в «ИГ».

«По подтвержденным данным, он принимал участие в деятельности террористических организаций, входящих в ИГ, организовывал и руководил работой устойчивого канала переправки людей с территории России. Именно он организовал выезд в ближневосточные страны задержанных в Турции одновременно с ним граждан РФ Хайбуллова и Бабаева», - заявил источник.

XS
SM
MD
LG