Accessibility links

Конгресс интеллигенции призвал к отставке Кадырова


Группа российских правозащитников и деятелей искусства проводит сбор подписей с требованием немедленного отстранения от должности главы Чечни Рамзана Кадырова. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Конгресса интеллигенции. Его авторы подвергли критике призыв Кадырова относиться к «представителям так называемой внесистемной оппозиции как к врагам народа, как к предателям» и судить этих людей за их подрывную деятельность.

Они заявляют, что «факт угроз со стороны главы исполнительной власти субъекта федерации в адрес части гражданского общества России недопустим не только в моральном, но и в правовом отношении». В документе отмечается, что «обвинения в предательстве и в подрывной деятельности только за участие в мирной общественно-политической активности носит характер прямой угрозы».

«Разман Кадыров уже неоднократно демонстрировал полное пренебрежение законами Российской Федерации. В возглавляемой им Чеченской Республике карается любая, даже вполне умеренная критика, причем карается не только моральным давлением, но и прямым физическим насилием», - говорится в заявлении Конгресса интеллигенции. С заявлением выступили правозащитники Людмила Алексеева, Валерий Борщев, Юрий Вдовин, Светлана Ганнушкина, Игорь Каляпин, Лев Пономарев, режиссер Владимир Мирзоев и писатель Людмила Улицкая.

XS
SM
MD
LG