Accessibility links

Пентагон: Россия помогла ослабить позиции повстанцев в Сирии


Военная операция России в Сирии помогла стабилизировать режим Башара Асада, что даст возможность его представителям чувствовать себя более уверенно на мирных переговорах по сирийскому урегулированию. Об этом заявил в канун встречи военачальников НАТО председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд.

По его словам, благодаря России сирийская армия отбила небольшие территории у повстанцев, смогла укрепиться в ряде районов, где ее с трудом удерживала позиции под напором сил оппозиции. Данфорд сообщил, что дважды за последние месяцы разговаривал с российским коллегой Валерием Герасимовым, но США и силы коалиции по-прежнему проводят свои операции в Сирии без согласования с Москвой.

По оценке сирийской оппозиции, российские авиаудары уничтожили 893 бойца террористической группировки «Исламское государство», но на их счету более 1000 убитых мирных жителей. Российскую тактику в Сирии подверг критике и министр обороны Великобритании. «Налеты на города и селения, где действует оппозиция, преимущественно на юге Сирии, просто-напросто затягивают войну, укрепляют режим Асада и отдаляют нас от того дня, когда мы все сможем объединиться и изгнать ИГ из страны», - заявил Майкл Фаллон.

XS
SM
MD
LG