Accessibility links

Грузию впервые в истории посетит президент Словакии


Грузию с официальным визитом впервые в истории двусторонних отношений посетит президент Словакии Андрей Киска. По предварительной информации, он прибудет в Тбилиси 30 мая. Как заявил в эксклюзивном интервью «СОВЕ» посол Словацкой Республики в Грузии Рудольф Михалка, сейчас дипломатические ведомства двух стран готовят сразу два бизнес-форума; местом проведения, предположительно, должны стать Тбилиси и Батуми. Дипломат при этом отметил, что на данном этапе министерства иностранных дел Грузии и Словакии уточняют программу визита.

«Вместе с главой государства в Тбилиси приедут и представители бизнес-сектора Словакии. В Грузии нас интересует энергетика, транспорт, сельское хозяйство. За два года, которые я провел в Грузии, могу сказать, что словаки открыли для себя эту страну. Они знают о существовании Грузии с благоприятным инвестиционным климатом, с которой можно выстраивать торговые отношения. Сюда приезжают бизнесмены из Словакии, которым мы рассказываем о возможностях Грузии, о том, как устроена ее правовая система. Мы помогаем им в организации встреч с руководителями государственных ведомств, в том числе и с членами кабинета министров», - отметил Рудольф Михалка.

Визит президента Киска в Грузию станет ответным. В октябре прошлого года в Братиславе с официальным визитом находилась грузинская правительственная делегация во главе с уже бывшим премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Ранее в июне в столице Словакии побывал президент Георгий Маргвелавшили, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG