Accessibility links

Вашингтон выступил против «курдской федерации» на севере Сирии


США не намерены признавать «самоуправляемые» районы на территориии Сирии, заявил Госдепартамент. Накануне курдские партии объявили об учреждении «федеративного устройства» на подконтрольных им территориях на севере Сирии.

Представитель Госдепа Джон Кирби подчеркнул, что целью США является единая и неделимая Сирия. Вашингтон не поддерживает самоуправляемых полуавтономных зон в Сирии, подчеркивается в заявлении. Декларация сирийских курдов была также отвергнута правительством Сирии и оппозиционной Национальной коалицией, пользующейся поддержкой западных держав. О неприемлемости односторонних действий курдских партий заявили также представители Турции.

План провозглашения федеративной системы на севере Сирии был одобрен на встрече лидеров курдских, арабских и туркоманских общин, которая состоялась в городе Рмейлан. Федерация, как считают ее инициаторы, будет включать три района, контролируемых курдами у границы с Турцией, а также районы, освобожденные от джихадистов и заселенные преимущественно арабами и туркоманами.

XS
SM
MD
LG