Accessibility links

Суд защитил права черкесов из Турции на проживание в Кабардино-Балкарии


В Кабардино-Балкарии черкесы-репатрианты, приехавшие из Турции, получили официальное право на временное проживание в России. Этого права им пришлось добиваться в суде, оспаривая ранее вынесенное решение регионального отделения УФМС РФ об аннулировании вида на жительство и разрешения на временное проживание, передает ИА REGNUM.

Положительные решения вынесены в отношении граждан Турции, проживающих на своей исторической родине в Кабардино-Балкарии. «Судебные органы власти встали на защиту прав соотечественников, - написал на своей странице в Facebook председатель «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Аскер Сохт. В январе 2016 года он говорил о необходимости вмешательства властей в ситуацию в связи с требованием УФМС к черкесским репатриантам покинуть территорию России.

В январе управление Федеральной миграционной службы РФ по КБР аннулировало разрешение на временное проживание семи черкесам - гражданам Турции, обвинив их в нарушении миграционного законодательства. Как заявил врио руководителя УФМС РФ по КБР Аслан Бахов, в республике не утверждена госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Поэтому на них распространяются общие требования миграционного законодательства в части получения разрешительных документов на законное проживание и пребывание на территории России.

XS
SM
MD
LG