Accessibility links

Госсекретарь США посетил место первой атомной бомбардировки в Хиросиме


Во время визита в Японию госсекретарь США Джон Керри нанес визит к Мемориалу первой в мире атомной бомбардировки. Керри стал первым госсекретарем США, посетившим Хиросиму после американской бомбардировки этого города в 1945 году. Ранее сообщалось, что госсекретарь вероятно не станет приносить извинения за атомные бомбардировки США японских городов.

Керри и министры иностранных дел Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии вместе осмотрели экспозицию музея и возложили цветы к мемориалу памяти тех, кто погиб в результате взрыва. Главы МИД «большой восьмерки» встретились в Хиросиме сегодня, 11 апреля. После визита министры выступили с заявлением, подтвердив свою приверженность делу построения мира без ядерного оружия, но отметили, что эта идея осложняется из-за повторяющихся провокаций со стороны Северной Кореи и ухудшения положения в Сирии и на Украине.

В августе 1945 года американский бомбардировщик Б-29 сбросил атомную бомбу мощностью 15 килотоннн на Хиросиму, в результате чего 80 тысяч человек погибли мгновенно. В США считают, что этот взрыв и второй последующий над Нагасаки ускорил окончание Второй мировой войны.

XS
SM
MD
LG