Accessibility links

В штаб-квартире Mossack Fonseca в Панаме прошли обыски


Представители прокуратуры Панамы, занимающиеся борьбой с организованной преступностью, провели обыски в офисе юридической фирмы Mossack Fonseca по подозрению в отмывании денег и финансированию террористической деятельности.

Помещение, в котором находится фирма, было оцеплено полицией в течение нескольких часов. В заявлении прокуратуры говорится, что целью обыска «был сбор документов, имеющих отношение к публикациям в прессе, из которых следует, что фирма использовалась для незаконной деятельности». Mossack Fonseca настаивает на полной законности своих операций, утверждая, что она лишь открывает офшорные компании и счета для различных клиентов и не имеет никакого отношения к деятельности этих компаний. Фирма утверждает, что она сама стала объектом преступной акции, взлома ее компьютеров, в результате чего и были похищены миллионы документов, ставшие достоянием прессы.

Международный консорциум журналистов-расследователей и несколько газет в разных странах обнародовали 3 марта документы фирмы Mossack Fomseca, из которых следует о том, что ее услугами для организации офшорных фирм воспользовались люди из правительственных кругов нескольких стран, их родственники, предприниматели, представители мира спорта и культуры.

XS
SM
MD
LG