Accessibility links

Генсек Совета Европы посетит Грузию в мае


Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе находится с визитом в Страсбурге. По информации внешнеполитического ведомства, в рамках визита накануне Джанелидзе встретился с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.

На встрече обсуждались актуальные вопросы сотрудничества между Грузией и Советом Европы. Особое внимание было уделено ситуации на «оккупированных территориях». В частности, тем процессам, которые происходят в самопровозглашенной республике Южная Осетия, и заявлениям цхинвальских властей о проведении референдума по вопросу присоединения к России. На встрече было отмечено, что подобные намерения, так же, как и оформленные с «сепаратистскими режимами» соглашения и процесс их имплементации, являются незаконными действиями и очередным шагом на пути к аннексии этих территорий со стороны России.

На встрече также речь шла о предстоящем визите генсека СЕ в Грузию. Турбьерн Ягланд посетит Тбилиси в мае вместе с председателем Комитета министров СЕ, министром иностранных дел Болгарии Даниелом Митовым. В ходе этого визита 9 мая состоится презентация нового плана действий Совета Европы для Грузии, информирует ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG