Accessibility links

ПАСЕ приняла резолюцию по мирному решению конфликта в Нагорном Карабахе


Парламентская ассамблея Совета Европы накануне приняла резолюцию по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Документ подписали 44 депутата. «Будучи убежденными, что мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет альтернативы, ПАСЕ подтверждает свою постоянную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ - единственного международно согласованного переговорного формата - для нахождения долгосрочного и справедливого разрешения этого конфликта», - отмечается в резолюции.

В связи с этим депутаты ПАСЕ призывают «уважать постоянные призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ не подрывать их мандат и не усложнять переговорный процесс». «Мы разделяем беспокойство в связи с ростом напряженности в зоне конфликта. Использование тяжелых вооружений - гаубиц и ракетных установок - неприемлемо и создает серьезную угрозу для мирного населения», - подчеркивается в документе.

В резолюции выражается глубокое сожаление «о смертях, в том числе мирных граждан». «Создание механизма по расследованию нарушений прекращения огня, а также ряд других предложений сопредседателей МГ о мерах по созданию доверия к соглашению о прекращении огня от 1994 года будет содействовать уменьшению напряжения и созданию более благоприятной атмосферы для прогресса мирных переговоров», - цитирует документ информагентство Trend.

XS
SM
MD
LG