Accessibility links

Комитет по юридическим вопросам поддержал конституционный проект в связи с избирательной системой в Грузии


Комитет по юридическим вопросам грузинского парламента поддержал конституционный проект большинства в связи с избирательной системой. 8 - за и 3 - против – таким был результат голосования. Против проекта выступили Павле Кублашвили, Захария Куцнашвили и Хатуна Гогоришвили. Голосованию предшествовало обсуждение законодательной инициативы и дебаты, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Законодательные изменения, подготовленные в связи с изменением избирательной системы, предположительно, будут одной из главных тем повестки дня пленарного заседания, которое пройдет на будущей неделе. Инициаторы изменений – 81 член большинства. Данный проект предусматривает упразднение мажоритарной избирательной системы и задействование многомандатной пропорциональной системы. Согласно проекту большинства, переход на новую избирательную систему планируется на выборах, которые пройдут после 2016 года.

Кроме того, в повестке дня парламента конституционные изменения, подготовленные оппозицией, подразумевающие распределение 75 депутатских мандатов по пропорциональной системе и 75-ти – по пропорционально-окружной к выборам 2016 года. Председатель комитета по юридическим вопросам Вахтанг Хмаладзе не исключает, что парламент не сможет принять ни одно из предложенных конституционных изменений. По словам депутата, часть членов большинства не поддерживает упразднение мажоритарной системы.

XS
SM
MD
LG