Accessibility links

Участники акции протеста в Ереване выступили против ввода миротворцев в Нагорный Карабах


Накануне, 22 апреля, в Ереване состоялось шествие «Мы рядом со своим солдатом», посвященное военным действиям в Нагорном Карабахе. Полиция до начала шествия предупредила, что оно не санкционировано властями, а после разогнала акцию. Вечером активисты огласили письмо к Саргсяну, в котором потребовали воздержаться от подписания каких-либо документов по карабахскому вопросу, сохранить статус-кво, исключить какие-либо территориальные уступки, а также ввод миротворческих войск в Карабах, сообщает сегодня корреспондент «Кавказского узла».

Авторы письма отметили, что поскольку Армения является гарантом безопасности Карабаха, ей следует пойти на ряд шагов, среди которых необходимо провести немедленную компенсацию из госбюджета семьям погибших в ходе военных действий в Карабахе 2-5 апреля, а также раненным военнослужащим. Активисты также потребовали отстранить от занимаемых должностей министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, министра обороны республики Сейрана Оганяна, начальника генштаба Вооруженных сил Юрия Хачатурова, его заместителя Айказа Багманяна за отсутствие контроля ситуации в Нагорном Карабахе, что «привело к человеческим жертвам», указано в обращении.

В обращении также указано требование обязать ушедшего в отставку главу Службы принудительного исполнения судебных актов Миграна Погосяна внести в бюджет страны весь его доход, который был получен, согласно данным так называемого «панамского досье», в офшорных компаниях. Кроме этого, авторы письма потребовали обязать олигархов внести в бюджет страны минимум по пять миллионов долларов. Активисты уточнили, что видят необходимость направить половину полученной таким образом суммы на укрепление обороноспособности республики.

XS
SM
MD
LG