Accessibility links

Верховная Рада большинством голосов переименовала Днепропетровск в Днепр


Снесенный памятник Григорию Петровскому в Днепропетровске
Снесенный памятник Григорию Петровскому в Днепропетровске

Верховная Рада Украины в рамках закона о декоммунизации переименовала город Днепропетровск в город Днепр. За соответствующий проект постановления проголосовали 247 народных депутатов, сообщает «Украинская правда». В документе указано, что постановление вступает в силу с даты его принятия.

Автор законопроекта депутат от «Блока Петра Порошенко» Андрей Денисенко напомнил, что Григорий Петровский, в честь которого в 1926 году город Екатеринослав был переименован в Днепропетровск, осужден Киевским апелляционным судом как один из организаторов геноцида украинского народа. Против законопроекта выступил «Оппозиционный блок». Депутат Александр Вилкул предлагал оставить название Днепропетровск, изменив этимологию - в честь реки Днепр и Святого Петра.

Сегодня же на заседании Верховной Рады было принято решение о переименовании города Днепродзержинска Днепропетровской области. Ему вернули название, которое он носил до 1936 года - Каменское. Кроме того, были переименованы еще несколько населенных пунктов.

XS
SM
MD
LG