Accessibility links

CIT: На авиабазе под Пальмирой уничтожены именно российские вертолеты


Вертолет Ми-24 на авиабазе "Тияс" под Пальмирой
Вертолет Ми-24 на авиабазе "Тияс" под Пальмирой

Независимая группа волонтеров-расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) подтвердила сообщения американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor об уничтожении в Сирии российской техники, в том числе вертолетов Ми-24 на военной авиабазе под Пальмирой.

Об уничтожении четырех российских вертолетов на базе T4 Stratfor сообщила 24 мая. Компания опубликовала спутниковые снимки базы, сделанные до и после уничтожения техники, на которых видны следы пожара и обгоревшие остовы вертолетов и других военных машин. По одной из версий, о которых пишут аналитики компании, это произошло в результате обстрела базы боевиками «Исламского государства». Террористическая группировка заявила о своей причастности к этой атаке 14 мая.

​В новом расследовании активисты CIT проанализировали фотографии, сделанные на базе незадолго журналистом агентства «Спутник» 21 марта. На снимках виден, в частности, российский вертолет Ми-24 - хотя в подписи к фотографии он назвал «вертолетом сирийских ВВС». Определить, что это именно российский вертолет, волонтерам CIT удалось по нескольким отличительным чертам:

Сверху - Ми-24 российской армии, снизу - Ми-24 ВВС Сирии
Сверху - Ми-24 российской армии, снизу - Ми-24 ВВС Сирии

Удалось выяснить и место, на котором стоял вертолет на снимке - оно совпадает с точкой на спутниковых снимках Stratfor, где видны следы сгоревшей техники:

В CIT так же утверждают, что на снимках корреспондента агентства есть российские ракетные системы залпового огня «Смерч», хотя подпись к фотографии утверждает, что речь идет о ракетных системах залпового огня «Ураган» ВС Сирийской арабской армии. Свое утверждение расследователи основывают на характерных внешних чертах ракет и предполагают, что именно «Смерчи» использовались российской армией для поддержки войск при взятии Пальмиры.

В то же время, в Conflict Intelligence Team, как и в Stratfor, не берутся утверждать, что уничтожение вертолетов и другой техники на базе T4 действительно было результатом атаки ИГИЛ. Вполне возможно, говорится в расследовании, что случившееся могло стать результатом случайного взрыва топливного бака одного из вертолетов и последующих взрывов боеприпасов. Кроме того, на спутниковых снимках, сделанных после происшествия на авиабазе практически отсутствуют повреждения вне мест взрывов или воронки от артиллерийского обстрела.

XS
SM
MD
LG