Accessibility links

В Сухуми пройдет второй Международный фестиваль культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека»


C 13 по 15 июня 2016 года в Сухуми пройдет второй Международный фестиваль культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека». Фестиваль назван по одноименному рассказу писателя и, по словам организаторов, призван стать культурным мостом между Абхазией, Россией и другими странами мира.

Как сообщает «Апсныпресс», тема нынешнего фестиваля посвящена театральным постановкам по произведениям Искандера. Первый фестиваль был посвящен теме экранизаций произведений писателя, в рамках которого приехал знаменитый российский кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров для съемок фильма по повести «Софичка». Фильм завершен, премьера состоится на Венецианском Биеннале, а в конце года будет показан в Абхазии.

В эти дни в Абхазском государственном драматическом театре им. Чанба будут представлены спектакль «Кролики и удавы» по одноименной повести Фазиля Искандера, телеверсия постановки «Привет от Цюрупы!» с участием Александра Ширвиндта и Михаила Державина, спектакль-дивертисмент студентов театрального факультета МИТРО по веселому и ироничному рассказу Искандера «O, Марат!»

Завершится фестиваль круглым столом «Сюжет существования» на основе рассказа Фазиля Искандера в конференц-зале гостиницы «Атриум-Виктория». На улицах Сухуми, как и в прошлом году, в рамках фестиваля будут размещены баннеры с цитатами из произведений писателя.

XS
SM
MD
LG