Accessibility links

Рауль Хаджимба заявил, что безопасность туристов в Абхазии будет под контролем


Глава самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба заявил, что безопасности туристов из России во время предстоящего в стране референдума о досрочных выборах президента ничего не угрожает.

Ранее Хаджимба подписал указ о проведении 10 июля инициированного оппозицией референдума о досрочных выборах главы республики. По его словам, решение было принято для «снятия существующего напряжения в обществе, подогреваемого оппозицией». «Все будет под контролем»,- заявил Хаджимба в интервью РИА Новости.

По его словам, когда в 2014 году в Абхазии проходили митинги оппозиции, «никто отсюда не уехал». «Думаю, что тем, кому нужно приехать в Абхазию, они приедут, несмотря на те процессы, которые имеют место быть. И еще подчеркну, у нас есть все возможности контролировать ситуацию в стране», - отметил Хаджимба.

Митинг оппозиции в Сухуме 5 июля перерос в массовые беспорядки, протестующие попытались штурмом взять здание МВД. По данным Минздрава, в ходе акции протеста пострадали 19 человек. Митингующие требовали от президента Абхазии перенести с 10 июля на осень проведение референдума о досрочных выборах главы государства, а также отправить в отставку министра внутренних дел Леонида Дзапшба из-за ухудшения криминогенной ситуации в стране. По мнению оппозиции, Дзапшба также якобы был намерен препятствовать свободному волеизъявлению сотрудников МВД на референдуме. Президент назвал акцию протеста попыткой дестабилизации ситуации в стране, но подписал указ об отстранении главы МВД от должности на время прокурорской проверки.

Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле пристально следят за ситуацией в Абхазии и надеются, что вопросы будут решаться исключительно в ходе политических дебатов.

XS
SM
MD
LG