Accessibility links

ЕСПЧ обязал выплатить более 120 тысяч евро родным похищенных в Махачкале


Европейский суд по правам человека в Страсбурге
Европейский суд по правам человека в Страсбурге

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 123 тысячи евро родственникам двух жителей Дагестана, которые были похищены в Махачкале в январе 2012 года.

Как сообщает «Кавсказский узел», Сиражудина Алиева и Газимагомеда Абдулаева остановили в центре Махачкалы вооруженные люди в форме сотрудников ГИБДД. Они силой вытащили их из автомобиля, надели наручники и увезли в неизвестном направлении. Похищение произошло при многочисленных свидетелях. По словам родственников, которые обратились в ЕСПЧ, похищенных сначала привезли в один из полицейских участков города, затем вывезли в Ставропольский край. Об их дальнейшей судьбе ничего не известно.

Как отмечает «Кавказский узел», российские власти не оспаривают обстоятельства похищения, но отрицают любое участие в этом представителей силовых структур.

ЕСПЧ пришел к выводу, что Россия нарушила право Алиева и Абдулаева на свободу, личную неприкосновенность и жизнь. Суд считает, что их следует признать погибшими. Также суд посчитал расследование похищения в России ненадлежащим.

XS
SM
MD
LG