Accessibility links

Нарушив закон, грузинские фармацевты временно останутся без работы


Фармацевты, которые выдают покупателям психотропные вещества без рецепта, потеряют возможность заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет, сообщает агентство «Новости-Грузия». Соответствующее решение было принято на заседании грузинского правительства. Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко сообщил, что контроль за продажей психотропных лекарств будет осуществлять специально созданная служба мониторинга.

Фармацевты, которые нарушили законодательство, отпустив данные препараты без рецепта, будут занесены в реестр. Сразу после попадания в эту базу, фармацевту запретят работать по профессии в течение трех лет. «Несмотря на то, что закон однозначно говорит, что медикаменты такого типа должен выдавать фармацевт, в ряде случаев это условие не соблюдалось», - заявил Сергеенко.

Данное решение Министерство здравоохранения и социальной защиты приняло в целях борьбы с аптечной наркоманией. Ведомство подготовило соответствующий документ, пройдя консультации с фармацевтическими и медицинскими ассоциациями, после чего представило на рассмотрение правительству. До принятия изменений закон требовал от фармацевтов выдачи психотропных медикаментов с рецептом, однако в случае нарушения, законом предусматривались только штрафные санкции - других механизмов воздействия на нарушителей не было.

XS
SM
MD
LG