Accessibility links

Астрофизическая школа в Карачаево-Черкесии принимает первых учеников


В Черкесске открывается первая астрофизическая школа фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» на базе Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии, передает ТАСС.

«Это первый совместный проект фонда «Траектория» и САО РАН. Его участниками станут 42 учащихся восьмых классов, отобранных на конкурсной основе по результатам тестов по физике, математике, астрономического эссе, наблюдательно-астрономического теста», - сообщил ведущий научный работник САО, доктор физико-математических наук Олег Верходанов.

Ученикам школы предстоит пройти трехлетний цикл очных и заочных занятий по специально разработанной программе, включающей в себя подготовку по ключевым для научной деятельности в области астрономии и астрофизики предметам. В заочный период ученики будут выполнять промежуточные теоретические и практические задания. Очные занятия будут проводиться два раза в год.

Школьники будут общаться с практикующими учеными, получат возможность проявить себя в решении научных задач, поучаствовать в астрономических наблюдениях. Помимо сотрудников САО, преподавать в школе будут также лучшие в России учителя физики и математики.

XS
SM
MD
LG