Accessibility links

Посол США на Украине обвинил Россию во лжи о «диверсиях» в Крыму


Посол США на Украине Джеффри Пайетт
Посол США на Украине Джеффри Пайетт

Посол США на Украине Джеффри Пайетт обвинил Россию во лжи в связи с сообщениями ФСБ о задержании якобы «украинских диверсантов» в Крыму.

«Это не первое ложное обвинение Украины Россией, высказанное чтобы отвлечь внимание от своих собственных противоправных действий», - написал дипломат в Твиттере.

Он также напомнил, что США считают Крым украинской территорией, а санкции, связанные с присоединением полуострова к России, будут оставаться в силе до тех пор, пока его контролируют российские власти.

Назначенный Кремлем глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов утверждал в интервью телеканалу «Россия 24», что за планами проведения терактов в Крыму стоит Госдепартамент США. По его мнению, у украинских властей «не хватило бы духа» на проведение подобных мероприятий. Аксенов пообещал «адекватную реакцию» на действия «украинских диверсантов» на полуострове, предложив их «убивать и вывешивать напротив границы».

Накануне ФСБ объявила о задержании в Крыму группы диверсантов, которые якобы являлись сотрудниками украинской разведки и готовили теракты на полуострове. Российские телеканалы показывают предоставленное спецслужбами «оперативное видео» задержания. При этом в кадре демонстрируется только один человек, которого называют жителем Запорожской области Евгением Пановым.

Президент Путин заявил, что власти Украины перешли к практике террора. Киев отверг обвинения в терроризме и намерен обратиться в Совет Безопасности ООН.

На полигонах Черноморского флота сегодня, 11 августа, начались учения по отражению нападения подводных диверсантов, сообщает Интерфакс. Руководить учениями, в которых примут участие 10 кораблей и вертолеты, будет главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев.

XS
SM
MD
LG