Accessibility links

В Грузии требуют запретить вырубку деревьев в Боржомском ущелье


В Грузии создана петиция с требованием запретить вырубку деревьев в Боржомском ущелье. Обращение к парламенту, прокуратуре и Министерству охраны окружающей среды размещено на сайте НПО Manifest.ge, информирует «Новости-Грузия».

Дизайнер и архитектор Лели Шевченко призывает граждан Грузии предотвратить экологическую катастрофу. Она заявляет, что в Боржомском ущелье, где множество деревьев были сожжены во время августовской войны 2008 года, сегодня происходит массовая вырубка. Это может вызвать оползневые процессы, уверена она.

Инициаторы петиции утверждают, что под предлогом санитарных рубок здесь уничтожается множество здоровых деревьев - вместо саженцев на освобожденной площади появляются застройки. В области охраны и использования заповедных территорий не осуществляется надлежащий надзор, считают экологи. От властей требуют ужесточить экологическое законодательство и применить санкции в отношении виновных в уничтожении деревьев.

Пожар в 2008 году охватил территорию площадью около 950 гектаров в Боржомском ущелье, полностью уничтожив 250 гектаров. Проект по восстановлению леса начался в 2010 года при финансовой поддержке правительства Финляндии.

XS
SM
MD
LG