Accessibility links

В Южной Осетии стартовала долгожданная «Неделя российского кино»


В самопровозглашенной республике Южная Осетия стартовала «Неделя российского кино». В фойе киноконцертного зала «Чермен», где прошла торжественная церемония открытия фестиваля. Такое мероприятие в Южной Осетии проходит впервые. Открывая вечер, это подчеркнули и организаторы проекта Александра Воронкова и Жанна Тедеева.
«В течение недели будут показаны современные российские фильмы, которые были созданы в 2015-2016 годах - разножанровые картины, среди которых анимационные и художественные фильмы», - сказала Тедеева.

Важность проведения такого мероприятия в Южной Осетии отметила и представитель Министерства культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Советник посольства Российской Федерации в республике Сергей Манько от имени российского посольства поблагодарил организаторов и в первую очередь Министерство культуры Российской Федерации за организацию и финансирование проекта. Замминистра культуры Джульетта Джеранова от имени руководства ведомства и зрителей выразила слова искренней благодарности организаторам мероприятия. Она назвала открытие недели кино знаковым событием и пожелала организаторам больших творческих успехов.

Как сообщает информагентство «Рес», кинокомпания «Гейт» при поддержке российского и югоосетинского министерств культуры проводит «Неделю российского кино в Южной Осетии» с 9 по 16 сентября. Зрители увидят самые популярные фильмы российского производства. В рамках проведения года российского для югоосетинских школьников организован показ пяти российских фильмов из списка 100 лучших фильмов для школьников. Неделя российского кино в Южной Осетии является знаковым событием в культурной жизни республики.

XS
SM
MD
LG