Accessibility links

Кремль: Расследование по МН17 нельзя считать «окончательной правдой»


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Кремль прокомментировали доклад Международной следственной группы по крушению рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью Би-би-си заявил, что доклад нельзя считать «окончательной правдой», а выводы следователей он назвал «предварительными».

На уточняющий вопрос журналиста, признает ли Россия результаты расследования, в котором говорится, что «Бук» был привезен из России, Песков повторил, что в Москве не видели никаких доказательств этого и назвал эти заявления «голословными».

Накануне Международная следственная группа под руководством прокуратуры Нидерландов огласила первые официальные итоги расследования. В докладе говорится, что зенитно-ракетная установка «Бук», из которой сбили «Боинг», была доставлена на территорию Украины из России. Место пуска ракеты - поселок Первомайский, который находился под контролем пророссийских сепаратистов. Однако пока неизвестно, было ли нападение их инициативой, или его координировали российские военные. В число подозреваемых, согласно докладу, входят около 100 человек.

Срок расследования гибели «Боинга» над Донбассом продлен до начала 2018 года. США приветствовали отчет международных следователей, заявив, что представленные промежуточные выводы подкрепляют заявление госсекретаря Джона Керри, сделанное в дни после трагедии.

В российском МИДе считают следствие по делу о катастрофе «Боинга» предвзятым и политически мотивированным. Минобороны РФ заявило, что российские зенитно-ракетные комплексы, включая «Бук», никогда не пересекали границ с Украиной.

В авиакатастрофе «Боинга», следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек, большинство из них - подданные Нидерландов.

XS
SM
MD
LG