Accessibility links

Фигурант дела о захвате «Норд-Оста» Хасан Закаев частично признал вину


Предполагаемый пособник террористов, захвативших в Москве заложников на Дубровке в 2002 году, Хасан Закаев частично признает свою вину в суде. Об этом подсудимый сообщил после оглашения прокурором обвинительного заключения, передает «Интерфакс».

«Я частично признаю себя виновным. Чтобы уточнить, в чем конкретно признаю, а в чем нет, хочу остановиться на каждом эпизоде. Я не признаю себя виновным в участии в преступном сообществе, в том виде как это представлено», - сказал Закаев. Касательно хранения денег и оружия, подсудимый признал свою вину частично.

Как сообщил прокурор, оглашая обвинительное заключение, Закаев лично доставил боеприпасы, детонаторы и взрывные устройства. «Осуществляя свой преступный умысел, чеченские сепаратисты отобрали и привлекли в преступное сообщество, целью которого была дестабилизация обстановки в стране, не менее 52 лиц. Закаеву непосредственно было поручено доставить в Москву взрывные устройства, которые в последующем намеревались взорвать в общественно значимых местах», - сказал гособвинитель.

2 ноября суд отложил на 20 дней рассмотрение дела в связи с тем, что ему не удалось известить всех потерпевших по делу, которых насчитывается около 900 человек.

XS
SM
MD
LG