Accessibility links

Грузия заблокировала международный документ о неприменении силы в Закавказье


На очередном раунде Международных дискуссий по Закавказью, которые состоялись в Женеве 13-14 декабря, не удалось согласовать заявление по неприменению силы из-за позиции грузинской стороны, сообщает в российский МИД, информирует «Интерфакс».

«К сожалению, статусно-нейтральный вариант документа, предложенный в итоге сопредседателями, был вновь заблокирован грузинской стороной. Тбилиси в очередной раз пытался навязать формулировку о "международных механизмах безопасности" для интрузивного мониторинга ситуации в Абхазии и Южной Осетии», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД.

В МИД Грузии, между тем, заявили, что совместное заявление не удалось согласовать из-за позиции российской делегации. «Представители грузинской делегации осудили ратификацию так называемых соглашений по созданию российских объединенных вооруженных сил с Абхазией и Цхинвальским регионом, и подчеркнули, что это является очередным шагом аннексии оккупированных грузинских территорий», - говорится в заявлении МИД.

В ведомстве также заявили, что во время обсуждения «грузинская делегация в очередной раз подняла вопрос о возвращении в родные дома в Абхазии и Цхинвальском регионе вынужденно перемещенных лиц и беженцев», но представители российской, абхазской и югоосетинской делегаций покинули зал.

Очередной раунд Женевских дискуссий состоится в марте 2017 года.

XS
SM
MD
LG